+7(921)958-03-26
Санкт-Петербург Уманский переулок 75
info@arenda-lesa.ru
ПН-ЧТ: 09.30-18.00, ПТ: 09.30-17.00

Дорожное строительство вокруг Петербурга: как уехать в пригород.

25 марта

Когда речь идет о покупке дома в пригороде, одним из самых важных моментов является транспорт. Потенциальным покупателям необходимо знать, есть ли в районе дороги и доступен ли общественный транспорт. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области реализуется несколько дорожных проектов, направленных на улучшение транспортного сообщения в районе.

Хотя в 2023 году власти Ленинградской области должны согласовать новую схему территориального планирования, уже сейчас существуют дорожные проекты, которые, вероятно, будут реализованы. Одним из таких проектов является продолжение Ириновского проспекта в сторону Ржевки, которое запланировано на январь 2022 года. Эта дорога пройдет к югу от железнодорожной линии, и проектировщики работают над тем, чтобы она не затронула проектируемые природные территории Ржевского лесопарка и Ковалевского леса.

Новая дорога будет полезна для будущих жителей проектируемого "Группой ЛСР" квартала в районе Ржевского аэродрома, где на 175 гектарах земли планируется построить около 1,6 миллиона квадратных метров жилья, четыре школы, девять детских садов и поликлинику. При строительстве будет использоваться новое строительное оборудование.

Другим районом массовой жилой застройки является Новосаратовка, и с 2021 года ведется разработка проекта планировки территории для дороги Колтуши-Новосаратовка, которая обеспечит выход из Новосаратовки на Мурманское шоссе. Кроме того, правительство области планирует реконструировать дорогу до поселка имени Свердлова, расширив ее до четырех полос.

Работы по строительству развязки с Мурманским шоссе в районе торгового центра "Мега" в Кудрово начались в январе 2023 года. Работы выполняются компанией "АБЗ-Дорстрой" на сумму контракта 4,9 млрд рублей, причем 4 млрд рублей поступили из федерального инфраструктурного кредита, привлеченного администрацией Ленинградской области. В 2021 году был утвержден проект планировки территории для строительства подъезда к будущему транспортно-пересадочному узлу рядом с торговым центром "Мега" в Кудрово, который будет включать в себя новую станцию метро "Кудрово".

Одним из крупных дорожных проектов в регионе является расширение Колтушского шоссе, которое соединяет Санкт-Петербург с такими районами новостроек, как Янино, Колтуши и Всеволожск. В результате реконструкции Колтушское шоссе превратится в четырехполосную дорогу с новыми автобусными остановками, пешеходными переходами и шумозащитными экранами.

Еще один крупный проект дорожного строительства, который начнется в 2022 году, - объездная дорога Мурино, которая примыкает к Пискаревскому проспекту (дорога, соединяющая Санкт-Петербург с Матоксой). Эта трасса будет строиться совместно Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, протяженность регионального участка трассы составит 6,3 километра, включая новый мост через Охту. Работы планируется завершить к 2026 году, при этом будут широко использоваться электрические лебедки и подмости каменщиков.

Что касается городской части обхода Мурино, от Пискаревского проспекта до Охты, то в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы, которые планируется завершить к декабрю 2023 года. По словам чиновников, сроки строительства будут определены после положительного заключения Госэкспертизы.

                              

Комментарии Добавить комментарий