+7(921)958-03-26
Санкт-Петербург Уманский переулок 75
info@arenda-lesa.ru
ПН-ЧТ: 09.30-18.00, ПТ: 09.30-17.00

Ленобласть обошла Петербург по вводу жилья

26 января

По результатам прошедшего года в Санкт-Петербурге сдали на 14,3 % меньше жилья, чем в Ленинградской области.
Ленобласть показала отличные результаты во Всеволожском, Гатчинском и Ломоносовском районах. По количеству квадратных метров на человека область впереди Северной столицы более чем в три раза: 2,1 кв. м против петербургских 0,64 кв. м. Статистика показала, что большинство покупателей областного жилья – петербуржцы.

Если сравнивать в денежном эквиваленте, за 2022 год петербургские застройщики заработали на продажах жилья 403 млрд рублей, областные компании – 101 млрд (данные сервиса DataFlat.ru).

Успех областных строителей был определен в многоквартирном сегменте (прибавка в 266 тысяч кв. м), и особенно – в секторе ИЖС (плюс 308 тысяч). Для этого вида строительства активно применялись хомутовые леса. Доля индивидуальных домов составила внушительные 65,4% (в прошлом году – 67,4%). При таком малоэтажном строительстве особым успехом пользовались подмости Эконом

Смещение спроса на жилье в область обусловлена растущим разрывом в ценах на новостройки в черте города и в приграничных районах Ленобласти. Перемещение спроса в Ленобласть заметно уже не первый год, а в 2023-м значение бюджета сделки (доступности) будет только возрастать. 

Определяющим направленность платежеспособного спроса, будет разница в стоимости объектов квартирного рынка и частного домостроения. Средняя квартира на первичном рынке Ленобласти имеет площадь 40,4 кв. м, стоимость лота – 5,9 млн рублей. В Петербурге – 42 кв. м и 9,4 млн рублей. А в частном секторе за эти деньги можно построить (если без претензий) приличный домик вдвое просторнее, в приемлемой транспортной доступности. 

Комментарии Добавить комментарий